:

Сотрудничество в сферах науки, медицины, образования, спорта и туризма

В настоящее время инновационный путь развития определен стратегическим курсом как в Республике Беларусь, так и в Азербайджанской Республике. Обеими странами созданы необходимые предпосылки для продвижения совместных инновационных проектов, создана конкурсная система продвижения научных идей от этапа разработки до практической реализации в реальных секторах экономики.

В качестве приоритетных направлений двустороннего научно-технического сотрудничества определены проведение совместных научных исследований, реализация совместных инновационных проектов в интересах экономик двух стран и организация совместных производств инновационной продукции.

Академиями наук Беларуси и Азербайджана успешно выполнено более 30 совместных научно-технических проектов в таких областях как экономика, физика, химия, генетика, зоология, лингвистика, энергобезопасность, оптоэлектронные и лазерные технологии. Результаты исследований нашли свое применение в реальном секторе экономик двух стран.

В рамках подписанного в 2015 году Соглашения о сотрудничестве между Национальной академией наук Республики Беларусь, Белорусским республиканским фондом фундаментальных исследований и Национальной академией наук Азербайджанской Республики, Фондом развития науки при Президенте Азербайджана организованы конкурсы на проведение фундаментальных и прикладных исследований, по итогам которых 6 совместных проектов прошли государственную экспертизу в Беларуси и Азербайджане.

Наряду с этим в целях расширения сотрудничества в сфере науки и инноваций на регулярной основе проводятся заседания Совместной Белорусско-Азербайджанской рабочей группы по научно-техническому сотрудничеству, в ходе которых стороны обсуждают состояние и перспективы сотрудничества, а также намечают приоритетные направления и механизмы дальнейшего взаимодействия. Как правило, по итогам заседаний подписывается ряд документов.

Крупнейшие компании в области ИКТ и высоких технологий, а также министерства связи Беларуси и Азербайджана регулярно осуществляют контакты и ежегодно участвуют в главных выставочных мероприятиях двух стран: TIBO в Беларуси и BAKUTEL в Азербайджане. На сегодняшний день также состоялось три Белорусско-Азербайджанских бизнес-форума в сфере информационно-коммуникационных технологий.

Динамично развивается взаимодействие в области образования. В 2010 году в ходе визита Президента Беларуси Александра Лукашенко в Азербайджан на базе Бакинского славянского университета открыт Центр белорусского языка и культуры. В том же году в Белорусском государственном педагогическом университете им. М.Танка открыт и успешно функционирует Центр азербайджанского языка и культуры. Учреждениями высшего образования Беларуси и Азербайджана заключено более 40 прямых договоров, в рамках которых осуществляются совместные научно-педагогические и образовательные проекты.

На постоянной основе ведется работа по привлечению для обучения в Республике Беларусь азербайджанской молодежи.

Белорусские вузы регулярно принимают участие в тематических мероприятиях в Азербайджане.

В рамках проводимой работы по наращиванию экспорта образовательных услуг в марте 2018 г. в г.Баку проведен второй Белорусский образовательный форум с участием представителей 21 высшего учебного заведения Беларуси. На полях Форума представители университетов провели презентации возможностей вузов, организованы прямые переговоры с азербайджанскими партнерами, даны исчерпывающие рекомендации по условиям обучения в Беларуси. Выставочные стенды белорусских вузов пользовались большим спросом среди молодежи, студентов, а также учащихся школ, гимназий и лицеев г.Баку.

В результате принимаемых мер количество желающих обучаться в Беларуси с каждым годом увеличивается. В настоящее время в белорусских вузах обучается более 100 азербайджанских студентов.

Не менее активно развивается сотрудничество Беларуси и Азербайджана в сфере здравоохранения. Увеличивается объем поставок в Азербайджан лекарственных препаратов. Установилась постоянная практика направления белорусских специалистов для оказания гражданам Азербайджана высокотехнологичной медицинской помощи, проведения операций, научных семинаров в сфере кардиологии, гинекологии, эндокринологии, неврологии и нейрохирургии. С ответными визитами Беларусь посещают азербайджанские врачи для участия в мероприятиях по обмену опытом и повышению квалификации.

Наиболее востребованными медуслугами, оказываемыми учреждениями здравоохранения Беларуси, являются оказание медицинской помощи в области детской и взрослой онкологии, кардиологии, травматологии и ортопедии, трансплантации органов и тканей. Граждане Азербайджана регулярно выезжают в Республику Беларусь для получения высококвалифицированной и качественной медицинской помощи, а также проведения сложных операций.

Соглашения о сотрудничестве подписаны между Белорусской медицинской академией последипломного образования и Азербайджанским государственным институтом усовершенствования врачей имени А.Алиева, Договор о научно-практическом сотрудничестве ГУ «Республиканский научно-практический центр травматологии и ортопедии» с НИИ травматологии и ортопедии Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики.

Большие перспективы также имеет лечебно-оздоровительный и медицинский туризм. Белорусские санатории и пансионаты привлекают граждан Азербайджана высоким качеством обслуживания и умеренными ценами.

Белорусские представители (Национальное агентство по туризму, РУП «ЦЕНТРКУРОРТ», УП «Белпрофсоюзкурорт», санатории «Лесное» и «Боровое», туристические компании «Paradisetravel» и др.) регулярно национальным стендом участвуют в ежегодной международной выставке «Туризм и путешествия» AITF в г.Баку, привлекая повышенный интерес у посетителей.

Традиционно в ходе выставки организовываются переговоры белорусской стороны с ведущими азербайджанскими компаниями, осуществляющими деятельность в сфере туриндустрии, для обсуждения различных направлений сотрудничества, в т.ч. вопросы направления граждан Азербайджана на лечение и отдых в Беларусь.

Спортсмены Беларуси и Азербайджана на регулярной основе принимают участие в многочисленных соревнованиях, проходивших на территории друг друга, учебно-тренировочных сборах и товарищеских встречах по различным видам спорта.

Особенно активны белорусские гимнасты и батутисты, занимая призовые места в ходе региональных и мировых соревнований в Баку.

На регулярной основе сборные Азербайджана и Беларуси по футболу и волейболу проводят товарищеские матчи.

В 2019 году сборная Азербайджана приняла активное участие во II Европейских играх в Минске. Азербайджанцы завоевали 28 (5 золотых, 10 серебряных и 13 бронзовых) медалей, заняв 10-е место в общем зачете.

В начале 2021 года специалист из Беларуси О.Баркалова стала новым главным тренером женской сборной команды Азербайджана по спортивной гимнастике.

В ноябре 2021 г. при содействии Посольства организован визит в Азербайджан Министра спорта и туризма Беларуси С.Ковальчука, в ходе которого проведены встречи с Министром молодежи и спорта Азербайджана Ф.Гаибовым и Председателем Государственного комитета по туризму Азербайджана Ф.Нагиевым. Основная тематика переговоров – углубление сотрудничества в профильных сферах, увеличение количества взаимных поездок граждан в туристических целях.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти