:

Договорно-правовая база Республики Беларусь и Азербайджанской Республики

Тесные политические и экономические связи между Беларусью и Азербайджаном обусловили активное развитие договорно-правовой базы двух стран.

Первые документы, положившие основу развития двусторонних отношений в новых геополитических реалиях, были приняты в 1991-1993 годах. Одним из важнейших является Протокол об установлении дипломатических отношений между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь, подписанный в 1993 году.

В призме двусторонней договорно-правовой базы период 90-х и середины 2000-х годов характеризуются поиском взаимовыгодных форм и направлений сотрудничества. В этот период не подписывалось много документов, но он сыграл важную роль в установлении и налаживании отношений между министерствами и ведомствами двух стран.

Активное развитие договорно-правовой базы началось с 2006 года. Во многом этому способствовало открытие дипломатических миссий двух стран в Минске и Баку. 2 мая 2007 г. в г.Баку подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь, определивший стратегический характер партнерства между двумя странами. 

На сегодняшний день между Беларусью и Азербайджаном заключено более 120 международных договоров в сферах политики, экономики, защиты прав и интересов граждан, здравоохранения, правоохранительного, гуманитарного, научно-технического и регионального сотрудничества.

Получила также развитие практика подписания совместных планов, меморандумов, программ на правительственном и межведомственном уровнях.
 

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти