:

О визите Президента Беларуси А.Г. Лукашенко в Азербайджан

15.04.2021 г.

13-14 апреля 2021 г. Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко совершил рабочий визит в Азербайджанскую Республику. Визит планировался к проведению в 2020 году, однако по причине пандемии был отложен.

13 апреля Глава белорусского государства и Президент Азербайджана И.Г. Алиев в неформальной обстановке обсудили основные направления белорусско-азербайджанских отношений, стратегические вопросы двустороннего сотрудничества, обменялись мнениями по актуальным вопросам международной повестки дня.

14 апреля встреча президентов прошла в узком и расширенном составах с участием членов делегаций. Основное внимание уделено расширению торгово-экономического взаимодействия и наполнению сотрудничества новым содержанием. Стороны рассмотрели вопросы промышленной кооперации, реализацию текущих и перспективные проекты в области производства и поставок продовольствия, переработки сельскохозяйственной продукции. Было затронуто также взаимодействие в здравоохранении, научно-технической, образовательной и туристической сферах. Белорусская сторона предложила экспорт в Азербайджан вакцины против коронавируса, производимой в Беларуси по российской технологии. В свою очередь Азербайджан пригласил белорусскую сторону к участию в программах восстановления освобожденных территорий, обозначив возможное содействие Беларуси в урегулировании разногласий и укреплении диалога между Азербайджаном и Арменией.

В ходе переговоров был подтвержден стратегический характер отношений двух стран, констатировано отсутствие каких-либо проблем или расхождений. Беларусь и Азербайджан договорились перейти на новую стадию кооперации в торгово-экономическом сотрудничестве – к трансферу технологий и открытию в Азербайджане новых совместных предприятий для создания необходимых производств и новых рабочих мест.

По итогам переговоров состоялось подписание двусторонних меморандумов: о сотрудничестве между Министерством сельского хозяйства Беларуси и Агентством пищевой безопасности Азербайджана; между министерствами энергетики двух стран; между Национальным агентством по туризму Беларуси и Госагентством по туризму Азербайджана; между концерном «Белнефтехим» и компанией SOCAR.

Белорусский лидер пригласил азербайджанского коллегу в Минск. И.Алиев приглашение принял.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти