:

28 лет исполняется дипломатическим отношениям Беларуси и Азербайджана

11.06.2021 г.

11 июня 2021 года исполняется 28 лет с момента установления дипломатических отношений между Беларусью и Азербайджаном. С тех пор между странами налажены тесные связи в сфере политики, торговли, экономики, культуры, науки, в оборонной и других областях.

Открытие посольств двух стран в Минске и Баку состоялось в 2006 году. Послом Республики Беларусь в Азербайджанской Республике, начиная с 2021 года, является Андрей Равков. Функции Посла Азербайджанской Республики в Республике Беларусь с 2016 года выполняет Лятиф Гандилов.

За этот период состоялось пять официальных визитов Президента Азербайджана в Беларусь, Президент Республики Беларусь четырежды посетил Азербайджан с официальными визитами и один раз – с рабочим визитом.

2 мая 2007 г. в г.Баку подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь, определивший стратегический характер партнерства между двумя странами.

Особое внимание уделяется увеличению взаимной торговли между республиками. В 2020 году товарооборот составил 447,1 млн. долларов и в сравнении с 2019 годом возрос в 1,5 раза. В январе-апреле 2021 г. товарооборот составил 252,8 млн. долларов и в сравнении с аналогичным периодом 2020 г. возрос в 2,1 раза. Белорусский экспорт составил 72,5 млн. долларов (рост на 4,8 процента), импорт – 180,3 млн. долларов (рост в 3,4 раза за счет импорта нефти, сложившегося в объеме 176,1 млн. долларов).

С 2017 года в г. Минске функционирует Торговый дом Азербайджана. В Азербайджане расширяется торговая сеть магазинов «Белорусский» по продажам белорусских продовольственных товаров, пользующихся большим спросом среди азербайджанцев.

На сегодняшний день между Беларусью и Азербайджаном заключено более 120 международных договоров в сферах политики, экономики, защиты прав и интересов граждан, здравоохранения, правоохранительного, гуманитарного, научно-технического и регионального сотрудничества.

Беларусь и Азербайджан традиционно оказывают взаимную поддержку в международных структурах по ключевым для обеих стран вопросам.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти