:

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2022 г.

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории Беларуси, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о всех погибших, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

Указом Президента Республики Беларусь 22 июня объявлено Днём всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

Последствия Великой Отечественной войны для Беларуси оказались чрезвычайно тяжелыми. Белорусы — одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. В белорусской земле покоятся останки миллионов людей, не только погибших на поле сражений, но и методично, хладнокровно умерщвленных в ходе геноцида мирного населения. Цифра 2,2 млн. человек, многими исследователями считается заниженной. Согласно другим подсчетам, погибло до трети жителей Беларуси.

Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в апреле 2021 г. возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по фактам совершения нацистскими преступниками, их соучастниками, преступными формированиями геноцида мирного населения на территории Белорусской Советской Социалистической Республики. В геноциде мирного населения принимали участие не только немецко-фашистские захватчики, но и их европейские союзники из Италии, Румынии, Венгрии, Франции, Словакии и Финляндии, а также пособники из числа украинских, польских, литовских, латвийских, эстонских и других коллаборационистских и националистических формирований.

В ходе расследования дела установлены многочисленные факты массового уничтожения нацистскими преступниками и коллаборационистами гражданского населения БССР, которое осуществлялось самыми варварскими методами и средствами – расстрелы, висельницы, газовые камеры, сжигание, голод, холод, невыносимый физический труд и др. На территории БССР немецко-фашистскими захватчиками было создано 260 мест принудительного содержания и уничтожения населения, их филиалов и отделений, в том числе концентрационные лагеря – места заключения и физического уничтожения людей по политическим, расовым, религиозным и иным признакам.

Самым крупным не только в Беларуси, но и на всей захваченной советской территории являлся лагерь смерти «Тростенец», где погибло более 206 500 человек. По количеству уничтоженных в нем людей он стоит в одном ряду с такими лагерями, как Аушвиц (Освенцим), Майданек и Треблинка.

Нацисты с первых дней оккупации развернули на белорусской земле карательные операции как одну из основных форм проявления геноцида советских граждан. Наиболее масштабной и кровавой карательной операцией на территории Беларуси в начале войны была акция «Припятские болота». За период проведения этой операции с 19 июля до 31 августа 1941 г. карателями из 162-й и 252-й пехотных дивизий, 1-й кавалерийской бригады СС было сожжено 18 деревень и уничтожено 13 788 человек.

На захваченной территории БССР фашисты установили так называемый «новый порядок» – жестокий колониальный режим беззакония, насилия, грабежа и кровавого террора. За 1941–1944 г. оккупанты провели на территории Беларуси более 140 крупных карательных операций. За период 1941–1944 гг. захватчики уничтожили около 9200 сёл и деревень республики, из них 5295 разделили судьбу Хатыни – были уничтожены вместе со всем или частью населения. Из сожжённых деревень 186 так и не возродились.

По данным СНК БССР из Беларуси в Германию было угнано 399 474 человека. За годы войны республика потеряла каждого третьего своего жителя.

Всего на фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 1,3 млн. белорусов и уроженцев Беларуси, из них 446 были удостоены высшей награды страны — звания Героя Советского Союза, а четверо — дважды. Около 400 тыс. воинов-белорусов награждены боевыми орденами и медалями. За годы войны более 400 белорусов стали генералами и адмиралами.

За проявленные массовые героизм и мужество в борьбе против агрессоров столице Беларуси городу Минску в числе 12 городов бывшего Советского Союза было присвоено почетное звание города-героя. Звание крепости-героя получила Брестская крепость. Память о Великой Отечественной войне сохраняется на протяжении всех послевоенных лет.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти