:

О визите Марианны Щёткиной в Баку

27.10.2018 г.

25-26 октября 2018 г. при активном содействии Посольства Беларуси в Азербайджане делегация во главе с заместителем Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Национальным координатором по достижению Целей устойчивого развития Марианной Щёткиной приняла участие в работе Бакинского форума по устойчивому развитию.

В мероприятии также участвовали делегации из 90 стран мира, представители ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и других влиятельных международных организаций.

Национальный координатор выступила на официальной церемонии открытия Форума, проинформировав о проводимой в Беларуси работе по реализации Целей устойчивого развития, в том числе результатах Минского форума национальных координаторов по достижению ЦУР, который прошел в феврале 2018 г., а также парламентских слушаниях по ЦУР.

На дискуссионной панели Марианна Щёткина уделила особое внимание роли парламентской группы, которая занимается оценкой регуляторного воздействия законопроектов на процессы устойчивого развития в Беларуси и обеспечением парламентского контроля в данной сфере. Она также выступила с инициативой по созданию базы данных ООН о национальных координаторах по ЦУР и ее официальному запуску в ходе Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию в сентябре 2019 г. в Нью-Йорке.

В ходе встреч заместителя Председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Марианны Щёткиной с Председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Октаем Асадовым и его заместителем Бахар Мурадовой особое внимание уделено роли парламентского измерения в укреплении двустороннего сотрудничества, а также взаимной поддержке на международных площадках.

Во время беседы с заместителем Премьер-министра Азербайджана, председателем Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедовым обсуждены актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, в том числе дальнейшее взаимодействие в области реализации ЦУР.

На полях Форума были также организованы встречи Марианны Щёткиной с председателем рабочей группы Милли Меджлиса Азербайджанской Республики по сотрудничеству с Национальным собранием Республики Беларусь, академиком Зиядом Самедзаде, Председателем Государственного комитета Азербайджанской Республики по делам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейновой и заместителем директора Регионального бюро ПРООН для Европы и СНГ Ростиславом Врбенским.

По итогам пребывания в г.Баку М.Щеткина ознакомилась с деятельностью Посольства Беларуси в Азербайджане, в том числе по развитию межпарламентского сотрудничества двух стран, а также дала интервью в эфире международного телеканала СВС.

Участие белорусской делегации в Бакинском форуме активно освещалось ведущими азербайджанскими СМИ.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти