:

Сотрудничество в сфере культуры и искусства

Общность истории Беларуси и Азербайджана, прошедших долгий и тернистый путь к государственной независимости, созвучность судеб и многолетняя дружба народов двух стран, явились определяющими факторами в активизации контактов в сфере культуры и искусства. Его правовой базой является Соглашение о сотрудничестве в области культуры и искусства между Министерством Культуры Азербайджанской Республики и Министерством Культуры Республики Беларусь от 6 марта 1996 г. За эти годы двустороннее сотрудничество в сфере культуры охватило не только все сегменты этого направления, но и все возрастные категории.

Наиболее активное взаимодействие установилось между театральными коллективами двух стран. Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета и Национальный академический Большой театр оперы и балета Беларуси в 2011 году подписали Меморандум о сотрудничестве. Ежегодно на театральных подмостках Беларуси и Азербайджана с успехом гастролируют десятки мастеров сцены, дирижеров, ведущих артистов балета двух стран.

На протяжении последних лет солист Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси В.Громов принимает участие в постановках опер Дж.Пуччини «Богема» и «Тоска» на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета.

Известный азербайджанский музыковед, критик и публицист, доктор искусствоведения, профессор Азербайджанской национальной консерватории Улькяр Алиева ежегодно принимает участие в Международном фестивале «Балетное лето в Большом» (июнь), а также в Минском рождественском конкурсе вокалистов и Минском международном оперном форуме (декабрь).

В марте 2019 г. на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра при полном аншлаге прошел премьерный показ музыкальной комедии «Брачный договор» в исполнении артистов белорусского театрального проекта «ТриТформаТ» Минского театра-студии Киноактера под руководством актрисы Веры Поляковой-Макей. Премьера спектакля в Баку имела широкий общественный резонанс, музыкальная комедия в исполнении талантливых белорусских актеров была особенно тепло встречена бакинской публикой.

В сентябре 2019 г. в рамках XI Международного музыкального фестиваля Уз.Гаджибейли на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра состоялся показ оперетты «Сильва», главную роль в которой исполнила солистка Белорусского государственного академического музыкального театра, заслуженная артистка Республики Беларусь Маргарита Александрович.

Азербайджанские представители регулярно участвуют в таких международных фестивалях в Беларуси как «Лістапад», «Славянский базар в Витебске», «Венок дружбы», «Белая вежа», фестиваль Юрия Башмета.

Не менее активно развиваются контакты в сфере эстрадного искусства: белорусские исполнители регулярно участвуют в Международном песенном конкурсе «Youthvision» в Баку, азербайджанские в Международном фестивале искусств «Славянский базар в Витебске», в Дне азербайджанской культуры в Верхнем городе в г.Минске с участием артистов и танцевальных коллективов.

Широкое развитие получили двусторонние литературные связи. Научными сотрудниками двух стран завершилась работа над изданием белорусско – азербайджанского и азербайджанско – белорусского словаря. В 2019 году в рамках Минской международной книжной выставки-ярмарки в Национальной библиотеке Беларуси состоялась презентация издания «Антология современной азербайджанской литературы. Поэзия». В октябре 2019 г. Министерством культуры Азербайджана презентована «Белорусская детская антология», содержащая сказки и рассказы более десяти современных белорусских авторов на азербайджанском языке с яркими иллюстрациями.

Традиционным стало взаимное участие белорусских и азербайджанских книгоиздателей в международных книжных выставках – ярмарках в г.Минске и в г.Баку. С сентября 2019 г. в Зале международной литературы Национальной библиотеки Азербайджана размещен постоянно действующий уголок Беларуси, где представлены книги по истории, культуре и литературе нашей страны, переданные в дар азербайджанской стороне.

Плодотворно взаимодействуют художники, скульпторы Беларуси и Азербайджана. В 2014 году подписан Договор о сотрудничестве между Национальным художественным музеем Республики Беларусь и Азербайджанским национальным музеем искусств. В сентябре 2019 г. известный белорусский скульптор Алексей Врублевский принял участие в IV Международном скульптурном симпозиуме «Песня камня», посвященном 650-летнему юбилею азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими.

Регулярным стало участие в выставках юных талантов двух стран. Рисунки учащихся Национального центра художественного творчества детей и молодежи Республики Беларусь ежегодно принимают участие в Международном фестивале художественного творчества детей и подростков «Чистые цвета» в г.Баку. В свою очередь, юные таланты Азербайджана также активно участвуют в Международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете».

Плодотворно развиваются связи между белорусскими и азербайджанскими кинематографистами. В марте 2019 г. в киноцентре «Низами» г.Баку прошла организованная Министерством культуры и Госфильмофондом Азербайджанской Республики совместно с Посольством церемония открытия Дома белорусского кино. В апреле 2019 г. в Бакинском конгресс-центре состоялась презентация документального фильма «Шахдаг. Царь-гора», снятого белорусским режиссером Игорем Бышневым при поддержке Фонда Гейдара Алиева в рамках проекта Общественного объединения IDEA из цикла документальных фильмов о национальных парках Азербайджана.

Традиционно участие представителей Азербайджана в Минском международном кинофестивале Лістапад. В ноябре 2021 г. по итогам конкурса документальных фильмов лента «Sonuncu» («Последний») производства Baku Media Center, студии Salnaməfilm под эгидой Министерства культуры Азербайджана была удостоена приза «За верность жанру».

Существенную роль в развитии двусторонних гуманитарных связей играет Центр белорусского языка и культуры при Бакинском славянском университете.

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти