:

О предстоящем визите Президента Азербайджана в Беларусь

12.11.2018 г.

12 ноября 2018 года, по информации БЕЛТА, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко принял Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Беларуси Латифа Гандилова.

Основным поводом для встречи Глава государства назвал предстоящий на следующей неделе визит в Беларусь Ильхама Алиева. ”У нас есть о чем поговорить, есть масса вопросов. Хотя должен сказать, что фундамент наших отношений набирает прочность“, — сказал Президент.

Александр Лукашенко обратил внимание, что с начала года белорусско-азербайджанский товарооборот увеличился более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. ”Это очень хороший прирост, вряд ли есть такой с другими государствами“, — заметил он. Вместе с тем потенциал для взаимодействия двух стран гораздо выше. ”Есть куда расти и есть над чем работать“, — добавил глава государства.

”Вы должны знать, что мы для вас друзья и всегда готовы пойти навстречу. Наши договоренности с Ильхамом Алиевым — это святое, мы договорились, что будем их исполнять. Закрытых тем с Азербайджаном у Беларуси нет“, — резюмировал белорусский лидер.

В 2006-2016 годах Президент Беларуси четыре раза с официальным визитом посещал Баку, Президент Азербайджана Ильхам Алиев — четыре раза с официальным визитом Минск. В 2015 году глава белорусского государства участвовал в церемонии открытия I Европейских игр в азербайджанской столице. Договорно-правовая база белорусско-азербайджанского сотрудничества включает более 110 соглашений. Беларусь и Азербайджан оказывают взаимную поддержку на международной арене по ключевым для обеих стран вопросам и при выдвижении в выборные органы системы ООН. За январь-сентябрь товарооборот составил 331,5 млн долларов США при белорусском экспорте 321,9 млн долларов и импорте $9,6 млн долларов. В Азербайджане действует более 70 представительств, дочерних предприятий, субъектов товаропроводящей сети и дистрибьюторов белорусских компаний. В Беларуси работают 59 предприятий с азербайджанским капиталом.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти