:

О безвизовом въезде в Беларусь в период Европейских игр-2019

27.07.2018 г.

24 июля 2018 г. Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал Указ №292 «О мерах по подготовке и проведению II Европейских игр 2019 года».

Документ устанавливает безвизовый въезд в Беларусь для участников, официальных представителей, организаторов игр, иных специалистов с 20 мая по 19 июля 2019 года, а также для иностранных туристов с 10 июня по 10 июля 2019 года по аккредитационным картам или билетам на спортивные соревнования II Европейских игр.

Выдача виз сроком действия в пределах периода с 10 июня по 10 июля 2019 года иностранным болельщикам II Европейских игр – гражданам государств, не указанным в перечне к Указу Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 8, будет осуществляться на основании оригинального или электронного билета на мероприятия II Европейских игр.

Представители иностранных СМИ аккредитуются для освещения мероприятий II Европейских игр фондом «Дирекция II Европейских игр 2019 года» (в пределах установленной Дирекцией квоты), аккредитация МИД в таком случае не осуществляется. Представители иностранных СМИ, не имеющие аккредитации фонда «Дирекция II Европейских игр 2019 года», обязаны получить аккредитацию в МИД Беларуси в установленном порядке.

В период с 10 июня по 10 июля 2019 года пользователи платных автодорог, использующие автотранспортные средства с технически допустимой общей массой до 3,5 тонн и буксируемые ими прицепы, освобождаются от платы за проезд по платным автодорогам Беларуси.

Иностранные участники II Европейских игр в период с 20 мая по 10 июля 2019 года наделяются правом бесплатного проезда на городском общественном транспорте и в метрополитене на основании аккредитационных карт.

Документ также ограничивает в период проведения игр передвижение грузовых автомобилей в Минске в дневное время, регулирует сроки действия специальной таможенной процедуры в отношении иностранных товаров, ввозимых на территорию Беларуси и предназначенных для подготовки и проведения соревнований.
 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти