:

18-19 мая 2022 года состоялся визит Премьер-министра Беларуси Головченко Р.А в Азербайджан

20.05.2022 г.

В ходе двухдневного визита в Азербайджанскую Республику 18 – 19 мая 2022 г. Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко провел встречу с азербайджанским коллегой Али Асадовым. Стороны обсудили перспективы дальнейшего развития экономического сотрудничества государств. Белорусский премьер особо отметил необходимость обеспечения продовольственной безопасности двух стран в условиях мировых проблем со снабжением продовольствием и выразил заинтересованность в росте поставок молочной и мясной продукции в Азербайджан и азербайджанской плодоовощной продукции – в Беларусь.

Али Асадов, в свою очередь, выразил надежду на дальнейшее развитие белорусско-азербайджанских отношений и скорое снятие ограничений в связи с пандемией.

Источник фото: azertag.az.

По итогам первого дня визита был подписан ряд контрактов с азербайджанскими партнерами на общую сумму примерно $55 млн. В основном соглашения касались поставок из Беларуси продуктов деревообработки, питания, а также изделий из стекла и хрусталя.

Источник фото: azertag.az.

 

Одним из важных пунктов программы рабочего визита в Баку Премьер-министра стало возложение цветов к мемориалам общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и его супруги Зарифы Алиевой, выдающегося офтальмолога и академика.

Во второй день визита в Баку Роман Головченко ознакомился с выставочными экспозициями Беларуси и Азербайджана на 15-ой Международной сельскохозяйственной выставке Caspian Agro и 27-ой Азербайджанской международной выставке пищевой промышленности — InterFood Azerbaijan. 39 белорусских предприятий и более 60 научно-технических и инновационных разработок из Беларуси были представлены на крупнейших в своих отраслях выставках Азербайджана.

Источник фото: report.az.

19 мая 2022 г. в рамках рабочего визита в Азербайджан Премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко посетил Гянджинский автомобильный завод. В ходе посещения завода уполномоченные должностные лица подписали контракт о поставке Минским тракторным заводом тракторокомплектов на сумму 15 млн долларов, а также меморандум о сотрудничестве ОАО «Гомсельмаш», одного из крупнейших мировых производителей сельскохозяйственной техники, с Гянджинским автомобильным заводом.

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти