:

Визиты ведущих белорусских предприятий-экспортеров в Азербайджан

12.02.2015 г.

В первой декаде февраля состоялся ряд визитов ведущих белорусских предприятий-экспортеров машиностроительной отрасли в Азербайджанскую Республику.

В период с 1 по 4 февраля 2015 года страну посетила белорусская делегация во главе с генеральным директором ОАО “БелАЗ” П.А. Пархомчиком. В работе делегации приняли участие руководители ОАО “Гроднопромстрой”, ОАО “Беларусбанк”, ОАО “Белэксимгарант”, ООО “BAC Minsk”.

Белорусская делегация встретилась с Министром экономики и промышленности Азербайджана Ш.Мустафаевым и директором ЗАО “Азербайджанская компания по производству стали” С.Джафаровым. В ходе проведенных встреч белорусской стороной представлены презентации возможных новых направлений сотрудничества, обсуждены перспективы совместной работы на текущий год, проработаны вопросы создания сервисного центра для техники БелАЗ в Азербайджане.

По итогам состоявшихся переговоров подписан котракт между ОАО “БелАЗ” и ЗАО “Азербайджанская компания по производству стали” на поставку в первом полугодии 2015 г. очередной партии карьерных самосвалов белорусского производства.

3 – 5 февраля 2015 г. Азербайджан посетила делегация ОАО “МАЗ” во главе с генеральным директором Д.С. Катериничем. Посол Беларуси в Азербайджане Н.Пацкевич и руководство ОАО “МАЗ” провели переговоры с Первым заместителем Премьер-министра Азербайджана Я.А. Эюбовым и руководством ПО “Гянджинский автомобильный завод”. В ходе переговоров сторонами подтверждена взаимная заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, обсуждены перспективные направления взаимодействия

По итогам состоявшихся встреч и переговоров подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривает сохранение в текущем году объемов производства на уровне не ниже 2014 года.

В период с 8 по 11 февраля Азербайджан посетила делегация Министерства промышленности Беларуси во главе с заместителем Министра А.С. Огородниковым и ОАО “Минский тракторный завод” во главе с генеральным директором Ф.А. Домотенко.

Белорусская делегация была принята Премьер-министром Азербайджанской Республики А.Т. Раси-заде. В ходе встречи с руководителем Правительства Азербайджана стороны подтвердили стратегический характер сотрудничества, обсудили текущие и перспективные задачи, стоящие перед белорусскими тракторостроителями и их партнером ПО “Гянджинский атомобильный завод”.

Кроме того, состоялась встреча руководителей Посольства, Минпрома Беларуси, ОАО “МТЗ” и ПО “Гянджинский автомобильный завод” с Министром сельского хозяйства Азербайджана Г.Асадовым. В ходе диалога руководители предприятий производителей тракторов и их основной покупатель в стране – Минсельхоз Азербайджана, обсудили вопросы обеспечения качества совместной продукции, организации гарантийного и сервисного обслуживания имеющейся техники, обеспечения запасными частями. Участники встречи подтвердили свои намерения по расширению сотрудничества и повышению его эффективности.

По итогам работы белорусской делегации 10 февраля 2015 г. в Посольстве Беларуси в Азербайджане состоялась церемония подписания документов, предусматривающих совместную работу белорусских и азербайджанских производителей тракторов в 2015 году, на среднесрочную перспективу, а также по выходу с совместной продукцией на рынки третьих стран.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти