:

Об участии Посла Беларуси Николая Пацкевича в работе 43-ей Генассамблеи Европейских олимпийских комитетов и церемонии избрания Минска столицей Европейского юношеского олимпийского фестиваля-2019

22.11.2014 г.

 

 

21 – 22 ноября 2014 г. Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николай Пацкевич принял участие в работе 43-ей Генассамблеи Европейских олимпийских комитетов.

22 ноября состоялась процедура официальной презентации заявки города Минска на право проведения 15-го летнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля 2019 года. По итогам проведенного голосования город Минск единогласно был избран столицей ЕЮОФ-2019.

В составе заявочного комитета были олимпийские чемпионы Юлия Нестеренко и Дмитрий Довгаленок, генеральный секретарь НОК Беларуси Георгий Катулин, министр спорта и туризма Республики Беларусь Александр Шамко, помощник Президента Республики Беларусь по вопросам физической культуры, спорта и развития туризма Максим Рыженков, а также первый заместитель председателя Мингорисполкома Владимир Кухарев.

После голосования состоялась процедура церемония подписания трехстороннего контракта между ЕОК, НОК Беларуси и Мингорисполкомом.

Избрание Минска прокомментировал президент ЕОК Патрик Хикки. — Я был в Минске в 2011 году на заседании Исполкома ЕОК. У вас есть великолепные спортивные сооружения топ уровня, красивый и современный город, который умеет и любит проводить соревнования. Руководство вашей страны, официальные лица понимают и поддерживают спорт. Мой друг президент Международной федерации хоккея Рене Фазель сказал мне, что прошедший чемпионат мира по хоккею был лучшим в истории. И я уверен, что выбор Минска – правильный выбор!

Проведение Фестиваля станет знаковым событием в Минске и в спортивной жизни Европы, позволит укрепить имидж и авторитет Республики Беларусь как социально ориентированного государства, уделяющего первостепенное внимание пропаганде олимпийских идеалов, здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта.

Справочно:

Летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль проводится в нечетные годы и является комплексным спортивным мероприятием, программа которого включает соревнования по 9 видам спорта: баскетбол, велоспорт, волейбол, гандбол, гимнастика спортивная, дзюдо, легкая атлетика, плавание, теннис.

Как правило, в форуме принимают участие более 5 тысяч юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, тренеров и официальных лиц из 49 европейский олимпийских комитетов. При этом страна-организатор получает право участия в соревнованиях по всем видам спорта полным составом без прохождения отбора на предварительном этапе.

При проведении Фестиваля согласно официальному протоколу должны быть соблюдены все процедуры МОК: эстафета и зажжение олимпийского огня, парад наций и церемония открытия, клятва спортсменов и спортивных судей, поднятие олимпийского флага.

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти