:

О встрече Посла Беларуси Николая Пацкевича с рабочей группой НОК Беларуси

19.11.2014 г.

19 ноября 2014 г. состоялась встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Азербайджанской Республике Николая Пацкевича с Генеральным секретарем Национального олимпийского комитета Беларуси Георгием Катулиным и рядом членов НОК.

В ходе беседы были обсуждены организационные вопросы проведения презентации заявки города Минска на проведение в 2019 году Европейского юношеского олимпийского фестиваля (ЕЮОФ-2019), которая состоится в рамках 43-ей Генассамблеи Европейских олимпийских комитетов 22 ноября 2014 г. в Баку.

На встрече также обсуждалась тематика подготовки белорусской стороны к первым Европейским играм, которые пройдут в Баку в июне 2015 года.

Справочно:

Летний Европейский юношеский олимпийский фестиваль проводится в нечетные годы и является комплексным спортивным мероприятием, программа которого включает соревнования по 9 видам спорта: баскетбол, велоспорт, волейбол, гандбол, гимнастика спортивная, дзюдо, легкая атлетика, плавание, теннис.

Как правило, в форуме принимают участие более 5 тысяч юношей и девушек в возрасте от 14 до 18 лет, тренеров и официальных лиц из 49 европейский олимпийских комитетов. При этом страна-организатор получает право участия в соревнованиях по всем видам спорта полным составом без прохождения отбора на предварительном этапе.

При проведении Фестиваля согласно официальному протоколу должны быть соблюдены все процедуры МОК: эстафета и зажжение олимпийского огня, парад наций и церемония открытия, клятва спортсменов и спортивных судей, поднятие олимпийского флага.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти