:

О Международном дне памяти о чернобыльской катастрофе

26.04.2017 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике
по случаю Международного дня памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля 2017 года исполняется 31 год со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина, но последствия которой затронули все мировое сообщество.

По инициативе Беларуси в декабре 2016 года Генеральной Ассамблеей ООН принята резолюция 71/125 «Долговременные последствия чернобыльской катастрофы», соавторами которой выступили еще 18 государств, в том числе и Азербайджан, и согласно которой 26 апреля провозглашено Международным днем памяти о чернобыльской катастрофе. В текущем году указанная памятная дата будет отмечаться впервые.

Экономический ущерб, нанесенный аварией только Беларуси, на данное время оценивается в 235 миллиардов долларов США. Для экономики Беларуси эта цифра составляет 32 государственных бюджета 1985 года. В начале 90-х годов прошлого века Беларусь тратила на преодоление последствий катастрофы до четверти государственного бюджета.

В работе по ликвидации последствий аварии особую самоотверженность проявили более 7 тысяч граждан Азербайджана. Они спасали жизни и здоровье людей высокой ценой собственных жизней.

За истекший период в нашей стране проделана колоссальная работа по реабилитации загрязненных территорий, оздоровлению населения, осуществлению природоохранных мероприятий, совершенствованию социально-культурной и информационной политики.

Чернобыльская катастрофа стала уроком для человечества и заставила в целом пересмотреть отношение к требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.

Понимая всю ответственность перед будущими поколениями и основываясь на катастрофических последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, Беларусь использует только самые современные технологии при строительстве собственной атомной электростанции. Проект «АЭС-2006», по которому возводится станция, полностью соответствует нормам МАГАТЭ, Международной группы EUR (European Utility Requirement) и отвечает самым жестким международным стандартам безопасности. Его выбрали и другие страны, такие как Венгрия, Финляндия, Турция, Вьетнам, Бангладеш, Индия, Китай.

При планировании строительства Белорусской АЭС проведена всесторонняя оценка воздействия на окружающую среду и все необходимые оценки рисков и безопасности, как того требует Конвенция Эспо и национальное законодательство.

Таким образом, на сегодняшний день, строящаяся белорусская атомная электростанция является не только самой современной, но и одной из самых  безопасных в мире.

Беларусь искренне благодарна иностранным партнерам – государственным и неправительственным организациям, учреждениям, компаниям, агентствам, фондам и гражданам зарубежных стран за проявляемую солидарность и поддержку в минимизации последствий чернобыльской катастрофы. Благодаря совместно реализованным программам и проектам Республикой Беларусь обеспечен переход от статуса нетто-получателя внешнего содействия к равноправному партнерству с мировым сообществом.

Преодоление долгосрочных последствий этой техногенной катастрофы требует новейших технологий и привлечения научно-технического потенциала и ресурсов всего мирового сообщества.

Республика Беларусь открыта к объединению усилий со всеми, кто проявляет встречную готовность к сотрудничеству по минимизации последствий чернобыльской катастрофы на основе принципов равноправия, взаимного уважения и выгоды с опорой на международное право.

Адекватный ответ на проблемные последствия чернобыльской аварии видится возможным только на основе солидарных действий со стороны всего мирового сообщества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти