:

ПРЕСС-РЕЛИЗ Посольства Республики Беларусь в Азербайджанской Республике к 30-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции

26.04.2016 г.

26 апреля 2016 года исполняется 30 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС – крупнейшей техногенной катастрофы ХХ века, в результате которой в наибольшей степени пострадали Беларусь, Россия и Украина.

На ликвидацию последствий аварии были брошены огромные силы. В период с 1986 по 1990 годы к работам в 30-километровой зоне Чернобыльской АЭС было привлечено более 800 тысяч человек, многие из которых получили смертельную дозу радиации.

В работе по ликвидации последствий аварии особую самоотверженность проявили более 7 тысяч граждан Азербайджана. Они спасали жизни и здоровье людей высокой ценой собственных жизней. К великому сожалению, впоследствии около 3 тысяч из них скончались, в основном из-за лучевой болезни.

Экономический ущерб, нанесенный аварией только Беларуси, на данное время оценивается в 235 миллиардов долларов США. Для экономики Беларуси эта цифра составляет 32 государственных бюджета 1985 года. В начале 90-х годов прошлого века Беларусь тратила на преодоление последствий катастрофы до четверти государственного бюджета.

За истекший период в нашей стране проделана колоссальная работа по реабилитации загрязненных территорий, оздоровлению пострадавшего населения, осуществлению природоохранных мероприятий, совершенствованию социально-культурной и информационной политики.

Чернобыльская катастрофа стала уроком для человечества и заставила в целом пересмотреть отношение к требованиям безопасности для объектов атомной энергетики.

Понимая всю ответственность перед будущими поколениями и основываясь на катастрофических последствиях аварии на Чернобыльской АЭС, Беларусь использует только самые современные технологии при строительстве собственной атомной электростанции. Проект «АЭС-2006», по которому возводится станция, полностью соответствует нормам МАГАТЭ, Международной группы EUR (European Utility Requirement) и отвечает самым жестким международным стандартам безопасности. Его выбрали и другие страны, такие как Венгрия, Финляндия, Турция, Вьетнам, Бангладеш, Индия, Китай.

При планировании строительства Белорусской АЭС проведена всесторонняя оценка воздействия на окружающую среду и все необходимые оценки рисков и безопасности, как того требует Конвенция Эспо и национальное законодательство.

Таким образом, на сегодняшний день, строящаяся белорусская атомная электростанция является не только самой современной, но и одной из самых  безопасных в мире.

Беларусь искренне благодарна иностранным партнерам – государственным и неправительственным организациям, учреждениям, компаниям, агентствам, фондам и гражданам зарубежных стран за проявляемую солидарность и поддержку в минимизации последствий чернобыльской катастрофы. Благодаря совместно реализованным программам и проектам Республикой Беларусь обеспечен переход от статуса нетто-получателя внешнего содействия к равноправному партнерству с мировым сообществом.

Республика Беларусь открыта к объединению усилий со всеми, кто проявляет встречную готовность к сотрудничеству по минимизации последствий чернобыльской катастрофы на основе принципов равноправия, взаимного уважения и выгоды с опорой на международное право.

Адекватный ответ на проблемные последствия чернобыльской аварии видится возможным только на основе солидарных действий со стороны всего мирового сообщества.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти